☰ Меню
16+
Сегодня: Четверг, 28.03.2024

«Синдром Валуева» оказался заразным: саратовская чиновница прошлась по бедным

Брянск
«Синдром Валуева» оказался заразным: саратовская чиновница прошлась по бедным

Похоже, что упреки от власть предержащих в адрес бедных сограждан набирают обороты.

Только-только отшумел скандал с брянским депутатом Николаем Валуевым, заявившим цитатой из классика о том, что «не стыдно быть бедным», как вслед за своим коллегой «отметилась» министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова.

Саратовская чиновница, не читавшая,  вероятно, как Валуев, Шукшина,  откровенно заявила, что гражданам достаточно 3,5 тысяч рублей, чтобы нормально питаться.

Когда, облеченной властью, даме предложили прожить на установленный законом минимум, она, ничтоже сумняшеся, заявила, что статус министра не позволяет ей месяц прожить на эту сумму. А остальным жителям этих денег вполне достаточно «для минимальных физиологических потребностей». В ответ на предложение депутата-коммуниста увеличить прожиточный минимум хотя бы на 500 рублей Соколова заявила, что «макарошки всегда стоят одинаково», а, питаясь скромно, но при этом сбалансированно, можно стать «моложе, красивее и стройнее». А верующим она посоветовала держать строгий пост.

И это только самые вопиющие случаи, связанные с медийными персонами, а сколько еще рядовых чиновников и буржуа районного пошиба подсмеиваются над десятками миллионов бедных сограждан. Такие люди генерируют социальную и классовую напряженность в и без того неспокойном обществе. Чем это закончится, одному Богу известно.

Напоминаем, что, по данным Росстата, численность россиян с доходами ниже прожиточного минимума в текущем году составила около 20 миллионов человек.

На заставке: Мастер Béguins. Фламандия 1650-е годы. «Нищие у входа»

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии