☰ Меню
16+
Сегодня: Четверг, 28.03.2024

В партизанской деревне Берёзовка появилась комсомольская аллея

Брянск
В партизанской деревне Берёзовка появилась комсомольская аллея

Аллея молодых клёнов была высажена брянскими комсомольцами в знаменитой партизанской деревне Берёзовка Суземского района.

В минувшую субботу, 6 октября, в деревеньку приехали ребята-комсомольцы из Брянска, Комаричского, Севского, Суземского и Трубчевского районов.

76 лет назад, в ночь с 6 на 7 ноября 1942 года, в Берёзовке партизаны впервые услышали песню Анатолия Сафронова и Сигизмунда Каца «Шумел сурово брянский лес», ставшей впоследствии гимном советских партизан и гимном Брянской области. В память о партизанах-комсомольцах и в честь 100-летия Ленинского комсомола в деревне была высажена кленовая аллея. 100 молодых кленов будут шуметь в партизанской Берёзовке.

Саженцы на благое дело предоставил ветеран комсомола, руководитель школьного лесничества «Дубрава» при Комаричской школе № 2 Юрий Иванович Васильев.

У сельского клуба прошел маленький, но в тоже время торжественный митинг, на котором вспоминали и комсомольцев-героев Великой Отечественной, и поэта Сафронова, спевшего у партизанского костра свою новую песню, и начштаба брянского партизанского движения, первого секретаря обкома ВКП(б) Матвеева, ставшего в 1944 году у руля молодой Брянской области.

Кроме молодёжи, были на митинге и комсомольцы со стажем — первый секретарь Суземского райкома КПРФ Анатолий Иванович Романенко, профессор, эколог Надежда Леонидовна Кочегарова и ветеран комсомола Николай Савельевич Шапошников.

Во главе с лидером брянских комсомольцев Константином Павловым ребята посетили могилы местных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны и в Афганистане.

Тихо и без официоза прошло событие. О нем, разумеется, не напишут в официальных СМИ – не в чести у нынешней буржуазной власти коммунистические идеи и советское прошлое, а компартия если и не загнана в подполье, то практически полностью лишена информационного пространства. Не предоставили комсомольцам городскую улицу или площадь для аллеи, но всё это не умаляет значимости события. Сила в правде!

«Не пропадет ваш скорбный труд

И дум высокое стремленье…»

Мы все помним со школьной скамьи слова 19-летнего Пушкина:

«Товарищ, верь: взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!»

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии