☰ Меню
16+
Сегодня: Вторник, 23.04.2024

Реконструкторы подставили брянских чиновников

Брянск
Реконструкторы подставили брянских чиновников

17 сентября, в День 75-летия освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков, в числе праздничных мероприятий была организована и военно-историческая реконструкция.

На территории старого аэропорта около 200 человек изображали сцены боёв за Брянск в сентябре 1943 года. Все участники были в аутентичной исторической военной форме тех лет – обмундировании и снаряжении Красной Армии и вермахта. Естественно с соответствующей форме символикой и эмблемами.

Всё было бы хорошо и патриотично, но в итоге, после завершения часового представления, военно-историческая реконструкция переросла в демонстрацию нацистской атрибутики, — сообщает информагенство «Красная Весна».

Между городскими властями и реконструкторами была предварительная договоренность о том, что участники мероприятия, одетые в форму немецко-фашистских захватчиков, по завершении реконструкции должны были немедленно покинуть место проведения представления, а также снять с себя все элементы нацистской символики. Однако, выполнили договоренность далеко не все, часть реконструкторов осталась на поле и с нескрываемым удовольствием стала позировать на фотокамеры и устраивать фотосессии с детьми. Даже после неоднократного напоминания о недопустимости и оскорбительности таких действий, участники реконструкции продолжали «веселые» фотосессии.

Заметим, что публичная демонстрация нацистской символики после завершения военно-исторического мероприятия – это прямое оскорбление советского народа-победителя и светлой памяти жертв фашизма.

Запрет на использование нацистской символики установлен ФЗ от № 80 «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» 19 мая 1995 года и ФЗ № 114 «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 года.

За нарушение норм закона предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.3 КоАП, а также за возбуждение ненависти, либо вражды, унижения достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе — уголовная ответственность по ст. 282 УК РФ.

К большому сожалению, именно в среде любителей исторической реконструкции часто зарождаются и распространяются экстремистские идеи – от агрессивного неоязычества, до радикального национализма и шовинизма.

Хотелось также, чтобы и стражи порядка, присутствующие на подобных мероприятиях, не только стояли в оцеплении, а вовремя реагировали и пресекали такие недопустимые действия.

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии