☰ Меню
16+
Сегодня: Пятница, 19.04.2024

Брянск обзавёлся двадцатым городом-побратимом

Брянск
Брянск обзавёлся двадцатым городом-побратимом

Сегодня, 28 августа, глава Брянска Александр Хлиманков и примар города Сорока Виктор Сэу подписали соглашение о взаимном сотрудничестве.

Для Брянска древний молдавский город – двадцатый в числе городов-побратимов и второй город в Республике Молдова, с которым заключен договор о сотрудничестве.

Список братских городов на сегодняшний момент таков: Конин (Польша), Минск, Гомель и Могилёв (Белоруссия), Науйойи Акмяне (Литва), Чернигов (Украина), Карлово и Дупница (Болгария), Комрат (Молдова), Ауцкий край (Латвия), Дьёр (Венгрия), Богатич (Сербия), Черновцы (Украина), российские города — Грозный, Пенза, Северодвинск, Ижевск, Орёл и Омск. И двадцатый город – молдавский Сорока.

«Мы расширим возможности сотрудничества в разных сферах жизни. Это поможет нам ближе познакомиться с историей и культурой друг друга, наладить общение жителей наших городов, обмениваться делегациями студентов и школьников, художественными и спортивными коллективами» — рассказал глава Брянска Александр Хлиманков.

«Мы сможем делиться наработанным опытом ведения городского хозяйства на уровне руководства городов. Есть длинный список тем, которые в рамках будущего соглашения можно развить до масштаба проектов, — заявил примар города Сорока Виктор Сэу.

Намерения прекрасны, тут не поспоришь. Однако реальность намного прозаичнее, кроме спорадических общих культурных мероприятий и регулярных поездок чиновников к зарубежным друзьям за счёт городского бюджета, жители Брянска не ощущают реального результата заключенных договоров о сотрудничестве.

Да и со списком побратимов тоже не всё в порядке. Думается, что украинские Черновцы и Чернигов не хотели бы видеть себя в друзьях российского Брянска. Чернигов, уже который год отказывается принимать участие в мероприятиях Дня славянского единства. А про экзотический вьетнамский Ниньбинь и вовсе позабыли. А ведь дружба была, да еще какая, правда в далёкие советские времена, когда на Брянском камвольном комбинате работали наши вьетнамские товарищи. Об этом забытом побратиме напоминает в своей статье «Брянское море».

Конечно необходимо гуманитарное сотрудничество, особенно с нашими братскими народами, с которыми у нас общая многовековая история. Но живём -то мы сейчас не в советское время альтруизма и самопожертвования, а в суровых условиях дикого капитализма, куда нас загнали и выпускать не собираются. Поэтому, дружба – дружбой, а табачок врозь.

Брянская общественность рада за городских чиновников, получивших возможность прокатиться за деньги налогоплательщиков еще в один город-побратим. А вот когда будет реальная отдача Брянску от договоров о сотрудничестве, этот вопрос остается риторическим.

Фото: с официального сайта города Брянска и группы «Брянское море».

 

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии