☰ Меню
16+
Сегодня: Пятница, 19.04.2024

Что творится с подготовкой референдума по пенсионной реформе на Брянщине?

Брянск
Что творится с подготовкой референдума по пенсионной реформе на Брянщине?

Позавчера, 8 августа, Центризбирком России неожиданно согласовал целых три формулировки вопроса референдума по пенсионной реформе.

В Центральную избирательную комиссию обратились сразу три инициативных группы — от КПРФ, от инициативной группой под руководством кандидата в мэры Москвы от «Справедливой России» Ильи Свиридова и от группы физлиц в составе неких гражданок из Подмосковья Семеновой и Широбоковой.

Как полагают первые инициаторы референдума – коммунисты, две появившихся инициативных группы со своими формулировками вопроса – это намеренная провокационная спойлерская работа против инициативы КПРФ, направленная на срыв референдума.

Теперь трём инициативным группам нужно собрать и зарегистрировать ещё как минимум в 43 регионах инициативные группы о проведении референдума. Регистрация в одном регионе двух инициативных групп с одинаковым по смыслу вопросом не допускается.  Таким образом, сбор подписей за референдум может быть попросту сорван. После регистрации подгрупп в 43 регионах проводится собрание их уполномоченных, затем в ЦИК подается ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума. В случае положительного решения в течение 45 дней инициативной группе необходимо собрать не менее 2 млн подписей, причем на один регион может приходиться не более 50 тыс. подписей.

Как видим, процедура подготовки референдума максимальна запутана и усложнена. Цель этого – не допустить прямой демократии, то есть прямого, не опосредованного волеизъявления народа по животрепещущему вопросу.

И вот, по сообщению ТАСС, Брянский избирком, уже на следующий день, принял уведомление от некоей брянской инициативной подгруппы о намерении зарегистрироваться для проведения пенсионного референдума.

Об этом ТАСС рассказала председатель Брянской избирательной комиссии Елена Анненкова.

«К нам поступила заявка — уведомление о намерении зарегистрировать региональную подгруппу для проведения референдума по вопросу повышения пенсионного возраста. 7 августа подгруппа провела свое организационное собрание, мы ждем от них документы, после их получения в течение 15 дней будет вынесено решение о регистрации или отказе в ней», — сообщила Анненкова.

Она также добавила, что данная региональная подгруппа не является политическим объединением и не относится ни к одной из партий. «В нее входят жители, избиратели региона, которые желают провести референдум», — отметила Анненкова.

Следовательно, можно сделать вывод, что инициативная подгруппа не принадлежит КПРФ или «Справедливой России», а представляет гражданок Семенову и Широбокову. Соответственно их подгруппа на Брянщине уже составляет не менее 100 человек.

Как считают эксперты, это очередное применение нечистоплотных политтехнологий, направленных на «замыливание» и сведении на нет темы всенародного волеизъявления по крайне важному для всех без исключения граждан, вопросу.

Будем следить за развитием событий.

На фото: митинг против повышения пенсионного возраста в Брянске 28 июля. Фото с сайта Брянского обкома КПРФ

 

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии