☰ Меню
16+
Сегодня: Четверг, 18.04.2024

Жителей Брянщины спросят о коррупции

Брянск
Жителей Брянщины спросят о коррупции

Проект исследования коррупции в регионах страны подготовлен Минэкономразвития и опубликован на портале раскрытия нормативно-правовых актов.

Согласно ему, жителей каждого субъекта федерации опросят об уровне коррупции в их регионе и о мерах по борьбе с ней, а также попросят оценить, какие органы власти наиболее коррумпированы.

Целью опроса является оценка «уровня, структуры и специфики коррупции» в регионах, а также «эффективности принимаемых антикоррупционных мер».

Проект разработан в рамках Национального плана противодействия коррупции в 2018-2020 годах. План был утвержден Президентом Путиным в июне.

Опрашивать, конечно, будут не всех, а сделают выборку, как при социологических опросах. В Брянской области, где проживает более 1 млн человек, будет выборочно опрошено 600 респондентов. Опросы планируют проводить ежегодно. Их результаты будут систематизироваться и анализироваться в федеральном центре.

Анкета довольно объемна. Граждан будут просить оценить не только местные и региональные, но и федеральные власти, политические партии, суды, коммунальные службы, правоохранительные органы, военкоматы, СМИ, больницы, школы, вузы и т.д.

Однако к составителям проекта уже сейчас у ряда экспертов есть вопросы. Например, в первую очередь, опрос будет фокусироваться на так называемой «бытовой коррупции» и, соответственно, «главными коррупционерами» как всегда окажутся врачи и учителя, а не чиновники и правоохранители.

Респондентам также нужно будет объяснить, почему они решились бы или не решились бы дать взятку.

Исследование коррупции в регионе кроме самого опроса граждан будет учитывать суммарный объем зафиксированных взяток в регионе за год, его долю в валовом региональном продукте, количество коррупционных сделок и некоторые другие показатели.

По итогам исследования регионами будут готовиться специальные доклады. Это также будет влиять на объективность выводов, отмечают эксперты. Ведь почти во всех регионах социологические центры аффилированы с властью. И, конечно, у региональных властей появится соблазн исказить измерения самой себя.

Кстати, напоминаем, что по количеству выявленных фактов взяточничества, совершенных в крупном и особо крупном размерах, а также по сумме взяток Брянская область занимает 3-е место в ЦФО после Москвы и Московской области.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии