☰ Меню
16+
Сегодня: Пятница, 19.04.2024

Страсти по собору. У брянской общественности возникли вопросы по финансированию стройки

Брянск
Страсти по собору. У брянской общественности возникли вопросы по финансированию стройки

На днях в Свенском монастыре прошло выездное совещание руководства области, посвященное завершению строительства Успенского собора.

Событие широко освещалось в региональных СМИ. Официальные источники заявили, что скоро все работы по строительству собора будут закончены. И уже зовут Патриарха Кирилла на освящение храма.

Но всё ли так гладко? Вот цитата из официального сообщения «…Обсудили с митрополитом Александром и вопрос финансирования образовавшейся задолженности перед строителями. Как подчеркнул Губернатор, вопрос с перечислением денежных средств уже решен:

— Основной вопрос заключался в денежных средствах. Мы вместе строим два собора — Клинцовский и Успенский. Сегодня по Клинцовскому собору вопрос с деньгами полностью закрыт — помог Газпром, окажет помощь АПХ «Мираторг». Для работ в Успенском соборе не хватало 16,8 млн рублей, но уже сегодня 3 млн поступило, 10 млн рублей перечислит наш флагман промышленности БМЗ, останется небольшая сумма. Строители возобновят работу, и в этом году данный собор будет доделан…»

Не будем даже поднимать вопрос об отделении церкви от государства. Это давно уже не так. По сути, время, когда церковь была автономной – это советский период истории нашей страны. Сейчас, де-факто, церковь вновь стала государственным институтом, как в императорской России.

И дело даже не в задолженности перед строителями. Вопрос в другом, а именно, в источниках финансирования работ. 

Совсем недавно  брянские блогеры писали о том, откуда нынешняя власть берет деньги на строительство грандиозного собора: «…все денежные средства, вырученные с мероприятия (Губернаторского бала — ред.), будут направлены на благотворительные цели. Одна из главных задач благотворителей — поддержка детей, которые нуждаются в помощи», и лишь «часть средств будет направлена на восстановление брянских святынь». Там же на сайте правительства области указывалось: «Обращаясь к участникам мероприятия, Губернатор Александр Богомаз особо отметил, что каждому из нас необходимо больше уделять внимания — пожилым людям, многодетным семьям, детям — сиротам и детям с ограниченными возможностями».

Получается почти как в у Ильфа и Петрова в романе «12 стульев» — собирали деньги бедным детям, а они пошли на другие нужды. На стройку.

Конечно, нашлись и щедрые благотворители – Мираторг, Газпром и даже то, что осталось от БМЗ, который губернатор назвал «флагманом промышленности». Ну если, распродающий свою территорию и сокративший многие тысячи работников БМЗ – флагман, то можно посочувствовать и промышленности и губернатору.

По непроверенной информации «Народного котроля», нашлась бюджетная «копеечка» в несколько миллионов рублей и в областной казне. А именно в сфере культуры. И это в то время, когда работники культуры получают нищенские зарплаты, в районах области стоят десятки заброшенных и забытых памятников истории и архитектуры – храмы, усадьбы. 

В официальных СМИ пишут о реконструкции собора. Но он не реконструировался, с строился заново. После его разрушения в 1930 году от собора остался лишь фундамент. И вот, по информации «Народного контроля» деньги, которые должны были идти на реставрацию памятников ушли на стройку. А ведь это совсем другая статья расходов.

И здесь пахнет уже нецелевым финансированием, — заявляет «Народный контроль». Займется ли этой темой прокуратура – неизвестно.

Но, вот что интересно, в Москве активно прорабатывается предложение ОНФ о том, чтобы работу губернаторов оценивали еще и по состоянию объектов историко-культурного наследия в регионе. Если данный проект будет осуществлен, то брянской власти придется ой как не сладко. И Успенским собором не прикроешься – это новодел, не имеющий отношения к историко-культурному наследию. Так что оценивать будут не по нему, а по дому инженера Боровича, усадьбе генерала Гулевича и десятках забытых храмов земли брянской.

По материалам «Народного контроля»

Фото пресс-службы Правительства Брянской области

 

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии