☰ Меню
16+
Сегодня: Пятница, 19.04.2024

Суд рассматривает дело о сносе исторического особняка в центре Брянска

Брянск
Суд рассматривает дело о сносе исторического особняка в центре Брянска

Вчера, 26 июля, в Советском районном суде  Брянска началось рассмотрение дела о самовольном сносе особняка Баженовых, памятника истории и культуры регионального значения XVIII века.

Особняк с флигелем располагались по адресу ул. Калинина, 152. Это было одно из старейших и неплохо сохранившихся гражданских строений города.

Иск к собственнику здания, который и снес особняк, подало управление по охране и сохранению памятников истории и культуры Брянской области. От владельца старинного здания требуют восстановить его в первозданном виде и это первый подобный случай в нашем регионе.

Дом впервые значится на городском плане 1808 года как казённое строение. Затем оно перестраивается и переходит в собственность состоятельному брянскому семейству Баженовых. После революции дом национализируют. В нем располагались различные лечебные учреждения. До 2013 года в здании находился стационар кожно-венерологического диспансера. В 2017 году здание было выставлено на торги и продано частному собственнику, который в одиночку, несмотря на статус памятника и протесты общественности снес его до основания. При том, что здание не было аварийным.

Кроме поданного в суд иска, по факту сноса памятника архитектуры продолжается расследование уголовного дела. Виновным грозит штраф до трёх миллионов рублей, либо лишение свободы на срок до трёх лет.

 

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии