☰ Меню
16+
Сегодня: Вторник, 23.04.2024

«Вырывали пассатижами зубы»: федеральные СМИ о пытках в брянской колонии

Брянск
«Вырывали пассатижами зубы»: федеральные СМИ о пытках в брянской колонии

Избиения, пытки, вымогательства и убийства — колония № 6 в городе Клинцы Брянской области уже несколько лет регулярно попадает в криминальные новостные сводки, — сообщают российские СМИ.

22 июля в колонии произошло очередное ЧП – сотрудник до смерти замучил пытками осужденного Евгения Петроченко, 58 лет. Он был осужден за кражу и примерным поведением не отличался. В штрафном изоляторе над ним издевался майор Иван Маршалко, заместитель дежурного, — сообщил РИА Новости правозащитник Станислав Кавчевский, ранее отбывавший наказание в той же клинцовской колонии. По словам правозащитника, Маршалко служил на Кавказе, хвастался своей силой и часто избивал заключенных.

Иван Маршалко

«Вообще, в штрафном изоляторе были нечеловеческие условия: периодически врывался спецназ и избивал людей, 24 часа в сутки на полную катушку гремела музыка. Человек за несколько дней там мог запросто сойти с ума», — рассказывает Кавчевский.

У брянской колонии №6 давно нехорошая слава. «В 2013-2014 годах там всем заправляли активисты — заключенные, сотрудничающие с администрацией. Они ели, что хотели, спокойно ходили по территории учреждения с телефонами, а начальство на все закрывало глаза, — продолжает Станислав Кавчевский. — Актив, в том числе один из членов кущевской банды, занимался вымогательством у бизнесменов, осужденных за мошенничество. Причем суммы доходили до нескольких миллионов. Тех, кто отказывался платить, пытали: сверлили саморезами суставы и головы, вырывали пассатижами зубы, ломали ребра. Я работал в санчасти и лично оказывал помощь потерпевшим… 

Заключенные писали жалобы и в ОНК, и в прокуратуру, но на них никто не реагировал, а заместитель прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Брянской области Андрей Курильский сам попал под уголовное преследование. В прошлом году ему дали семь с половиной лет за взятку» – рассказал корреспонденту РИА Новости Кавчевский.

Брянщина вновь прогремела на всю Россию и вновь не в самом лучшем виде. В Совете по правам человека при Президенте заявили, что пристально следят за ситуацией в Брянской области.

Фото: РИА НОВОСТИ

 

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии