☰ Меню
16+
Сегодня: Вторник, 19.03.2024

Сказ о том, как Брянский горсовет собрался ради одного слова

Брянск
Сказ о том

Брянский городской совет бьёт все рекорды по производительности труда народных избранников.

Без особой шумихи и информации в СМИ, в конце июня прошло внеочередное заседание городского Совета. Как не странно, но на экстренное заседание народных избранников собрали только ради изменения одного слова в документе.

На повестке дня был лишь один вопрос — внесение изменений в Правила землепользования и застройки города Брянска. Несколько застройщиков попросили исправить одну, как они заявили «техническую ошибку».

Как следует из документов, проект изменений рассматривался на заседании комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Брянска, а потом его вынесли на публичные слушания, состоявшиеся 15 мая текущего года. При этом, из документов не следует, где слушания проходили, кто на них присутствовал, но на горсовете прозвучало, что участники слушаний проект одобрили. И естественно депутатам настоятельно рекомендовали пойти навстречу застройщикам.

Ну очень срочно кому-то потребовалось дополнить словом «малоэтажных» статью 32 главы 11 «Правил для зоны застройки многоэтажными жилыми домами» Так чтобы п.8 этой статьи звучал: «Максимальный коэффициент строительного использования земельного участка для блокированных и малоэтажных многоквартирных жилых домов – 0,94 м». Так кому же так понадобилось созывать депутатов горсовета для изменения лишь одного слова? Вот эти инициаторы поправки — ОАО «Фабрика-Кухня», ЗАО «Монолитстрой», ООО «Речное», ООО «Гринпарк» и ООО «ГрадоСтроитель».

То же самое предлагалось изменить и в Правилах для зоны застройки малоэтажными многоэтажными жилыми домами (Ж-2). Там нужно было дополнить п.6 раздела «Предельные параметры разрешённого строительства…» За эти изменения очень ратовало ООО «Лидер», которому они были нужны для устранения противоречий с показателями п.6, п.9 и п.10 для зоны застройки малоэтажными многоквартирными жилыми домами (Ж-2), п.8, п.11, п.12 для зоны застройки многоэтажными жилыми домами (Ж-4).

Еще до начала заседания депутат от КПРФ Андрей Архицкий просил снять с повестки дня этот вопрос. Однако коллеги его не поддержали. Что было весьма ожидаемо. Во время рассмотрения вопроса депутат-коммунист объявил, что заявления строительных фирм написаны, как под копирку (никаких дат нет, например), так что устраивать ради этого экстренное заседание горсовета по меньшей мере странно.

«Устраивать по такой незначительной мелочи срочное заседание горсовета? – возмущался Андрей Георгиевич. – Неужели это не может подождать неделю до плановой даты сессии? Отчего такая спешка?» По его словам, это похоже на аферу, а заседание депутатов больше напоминает заседание организованной депутатской группы. На реплику депутата-коммуниста тут же отреагировал депутат Исаев, переспросив, «а не обозвал ли депутат своих коллег бандитами?» И получил в ответ русскую пословицу «На воре и шапка горит». Ну а глава Брянска и он же председатель горсовета, единоросс Хлиманков привычно объявил депутату-коммунисту, что «тут не базар» и «не место для дискуссий». Собрание депутатов не место для дискуссий – оригинальный подход у городского головы к деятельности возглавляемого им органа муниципальной власти. Наверное дискуссии нужно вести в бане за рюмкой чая?

Естественно поправку приняли при почти полном одобрении. Лишь депутаты от КПРФ были против.

Не станут ли строится после этого исправления «технических ошибок» в парках и скверах города пивнушки, храмы, бары и автостоянки, а может быть и новые торговые центры? — задается вопросом журналист Игорь Чемигов.

Может кому-то покажется, что эта поправка незаметна и ничего не значит в общей массе нормативных актов, которые принимают наши законодатели. Но вот так из-за таких незаметных поправок может заметно поменяться наша жизнь. И далеко не всегда в лучшую сторону.

По материалам газеты «Брянская правда» от 13 июля 2018 года

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии