☰ Меню
16+
Сегодня: Пятница, 26.04.2024

«Молчание ягнят»: власти Брянщины тихо дистанцировались от пенсионной реформы

Брянск
«Молчание ягнят»: власти Брянщины тихо дистанцировались от пенсионной реформы

С 14 июня, когда Правительство заявило о повышении пенсионного возраста в России, руководство Брянской области публично не выразило никакой официальной позиции по этому вопросу.

Молчат региональный парламент, правительство и губернатор. Молчат и чиновники рангом поменьше. Ждут реакции и сигнала свыше.

На амбразуру народного недовольства власть периодически бросает мелких сошек, с целью прощупывания реакции общества. Как правило, это мелкие чиновники, рядовые депутаты – члены «Единой России», которые как под копирку повторяют одно и тоже, следуя методичкам вышестоящего руководства. Их позиция транслируется через подконтрольные власти СМИ – в основном районные газеты.

Критика пенсионной реформы звучит лишь в некоторых брянских независимых интернет-изданиях, на митингах и пикетах КПРФ, а также в социальных сетях.

Элиты лишь 11 регионов страны полностью поддержали пенсионную реформу —  это Алтай, Башкирия, Бурятия, Мордовия, Чувашия, Хабаровский край, Амурская, Калининградская, Кировская, Ленинградская, Тамбовская области. «Футбольная повестка все же не смогла перебить пенсионную, следствием чего стало падение рейтингов власти и общее нарастание социального пессимизма. Эффективность официальной пропаганды в пользу обоснованности повышения пенсионного возраста оказалась невысокой, а положение региональных элит, столкнувшихся с требованием выступить в поддержку реформы – весьма шатким», — заявляют эксперты фонда «Петербургская политика».

В повестке дня заседания Брянской областной думы от 28 июня тема пенсионной реформы отсутствовала. Вполне возможно, что этот вопрос рассматривался в пункте «Разное». На сайте облдумы постановлений за июнь еще не опубликовано, что также косвенно указывает на рассмотрение вопроса о поддержке пенсионной реформы. А задержка с опубликованием связана с необходимостью лишний раз не будоражить общественность.

Брянская региональная элита боится реакции как населения, так и возможной непредсказуемой реакции Кремля. Поэтому, без четких указаний сверху, никогда не решится на выражение собственной позиции.

Павел Ващилин

 

 

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии