☰ Меню
16+
Сегодня: Суббота, 20.04.2024

За смерть брянского призывника офицер приговорён к… условному сроку

Брянск
За смерть брянского призывника офицер приговорён к… условному сроку

И совсем не советский суд — самый гуманный суд в мире! А нынешний, российский!

Наро-Фоминский гарнизонный военный суд вынес приговор по уголовному делу о гибели в военной части 19-летнего брянского призывника Ильи Горбунова.

Брянский Объектив подробно рассказал о ходе следствия и суда в предыдущих публикациях.

Напомним лишь, что Илья Горбунов был призван в в ноябре 2016 года из Брянской области. Через три месяца его близким прислали цинковый гроб. Солдат трагически погиб в подмосковной военной части. 

Не обученного солдата, без допуска к управлению, — посадили в сломанный, с неисправными тормозами, не подлежащий эксплуатации танк, и приказали перегнать бронемашину по обледеневшему мосту на танкодром. Танк перевернулся и Илья утонул в ледяной воде.

На скамье подсудимых непосредственный командир Ильи Горбунова – Олег Леонтьев.

В последнем слове Леонтьев не признал вину, хотя формально и извинился перед родственниками погибшего солдата. Также он обещал первым рейсом улететь воевать в Сирию.

Адвокат родственников Ильи просила для Леонтьева 10 лет лишения свободы, прокурор – 3,5 года, а защитник подсудимого… штраф!

И вот сегодня судья Дмитрий Балабанов огласил приговор. В приговоре судья, по собственному усмотрению, переквалифицировал обвинение Леонтьева с предъявленной ему ст. 286 УК РФ с. 3 п. «в» на ст. 350 ч. 2 УК РФ («Нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее по неосторожности смерть человека») и назначил ему наказание – 3 года лишения свободы с условным сроком 2 года.

Судья по своей инициативе вынес также частное постановление в адрес командования части, в которой погиб Илья, о принятии мер к нескольким офицерам, способствовавшим совершению Леонтьевым преступления.

Никто из сторон не просил о переквалификации статьи и для всех это решение судьи стало неожиданным.

Суд проявил к Леонтьеву невероятное снисхождение. Он может спокойно лететь в Сирию. Только вот вряд ли полетит.

Потерпевшая сторона обжалует вынесенный сегодня приговор.

На фото Илья Горбунов (1998-2017)

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии