☰ Меню
16+
Сегодня: Четверг, 18.04.2024

Обвиняемому в смерти брянского призывника офицеру дали «последнее слово»

Брянск
Обвиняемому в смерти брянского призывника офицеру дали «последнее слово»

В Наро-Фоминском гарнизонном военном суде продолжаются заседания по уголовному делу о гибели в военной части 19-летнего брянского призывника Ильи Горбунова.

Брянский Объектив подробно рассказал о ходе следствия и суда в предыдущей публикации.

Напомним лишь, что Илья Горбунов был призван в армию в ноябре 2016 года из Брянской области. А через три месяца его близким прислали цинковый гроб. Парень трагически погиб в подмосковной военной части №32010.  Илью — не обученного, без допуска к управлению, — посадили в сломанный, с неисправными тормозами, не подлежащий эксплуатации танк, и приказали перегнать бронемашину по обледеневшему колейному мосту на танкодром. На мосту танк перевернулся и солдат утонул в ледяной воде.

Илья Горбунов (1998-2017)

В этой истории замешано несколько офицеров части, один из которых, непосредственный командир Ильи Горбунова – Олег Леонтьев оказался на скамье подсудимых. Семью Ильи в суде представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина.

Сегодня судья Дмитрий Балабанов предоставил последнее слово обвиняемому Олегу Леонтьеву.

Не признавая своей вины, Леонтьев всё-таки начал своё выступление с  формальных извинений в адрес потерпевших: «Уважаемый суд, гособвинитель, уважаемая потерпевшая, в своем последнем слове я хочу сказать следующее. Во-первых принести извинения от командования войсковой части, командования батальона и от себя лично. Мы все понимаем горечь потери, то, что на молодого, красивого парня возлагались надежды, мечты, и трагедия не дала им сбыться. В ходе судебного следствия было выяснено, почему так произошло и какие факторы этому способствовали. При рассмотрении решения о моем наказании прошу Вас вынести решение таким образом, чтобы продолжить службу. Причинами этого являются: первое – возмещение в максимально короткий срок гражданского иска, возможно, эти средства помогут получить образование остальным членам семьи. Прошу учесть, что во время следственных действий проходил отбор в группировку войск Сирийской Арабской Республики. Образование позволяет быть мне, начиная от офицера в целом по центру примирения до авиакорректировщика, арткорректировщика, то есть непосредственно выполнять задачи в тактической группе, связанные с риском для здоровья, для жизни. Полностью по классной квалификации я туда прохожу. При положительном решении суда незамедлительно следующим бортрейсом туда улетаю. Это позволит принести какую-то пользу для государства. Я уже участвовал в одном из таких мероприятий, но единственное, это было на территории смежной страны, на которой нас как бы не было». Кстати, это пожалуй, первое публичное признание офицера об участии в боевых действиях в некоей «смежной» стране в неких боевых действиях. О какой стране идёт речь, мы предлагаем догадаться нашим читателям самостоятельно.

Сестры погибшего — Мария и Наталия отметили, что, произнося свою речь, обвиняемый ни разу не посмотрел на них. А формальные извинения без признания вины родные Ильи расценили как очередное проявление хитрости с целью уйти от уголовной ответственности за гибель солдата. Кстати, родственники погибшего парня не предъявляли к подсудимому никаких гражданских исков, деньги от Леонтьева им не нужны.

Потерпевшая сторона требует только одного — реального, максимально строгого, законного наказания Леонтьеву. А именно 10 лет лишения свободы. К слову сказать, адвокат Леонтьева просит суд ограничиться штрафом. Государственный обвинитель просит для подсудимого 3,5 года лишения свободы. Какой приговор вынесет судья Дмитрий Балабанов, станет известно в пятницу 6 июля.

Следите за информацией в «Брянском Объективе».

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии