☰ Меню
16+
Сегодня: Пятница, 19.04.2024

На Брянщине разразился скандал о присвоении Суражу звания «Город партизанской славы»

Брянск
На Брянщине разразился скандал о присвоении Суражу звания «Город партизанской славы»

Депутат Брянской областной думы Вячеслав Никифоров заявил, что звание «Город партизанской славы» присвоено Суражу незаслуженно.

Он направил письмо в федеральное сетевое издание «Полит.ру». В нём депутат изложил свою точку зрения на обстоятельства присвоения этому брянскому райцентру почетного звания.

По словам депутата, такое предложение поступало в региональный парламент уже пять раз и всякий раз отклонялось депутатами.

В этот раз с ходатайством о присвоении Суражу звания «Город партизанской славы» выступил заместитель Губернатора А.Г. Резунов, но как пишет Вячеслав Никифоров – депутатам «не были представлены документы, аргументы, факты совершенных подвигов, на основании которых номинирован этот город». Многие депутаты этим были удивлены.

Своё негативное отношение к присвоению Суражу почетного звания Никифоров объяснил тем, что «это один из немногих районов Брянской области, где партизанского движения не было и где люди, которые должны были его организовать, сдались в плен и создали полицейские и бандитские отряды».

«Те, кто принимал это решение, — продолжает Никифоров, —  на первое место поставили не честь и достоинство, а предвыборный лоббизм начальства, которое хотело потрафить своим избирателям в Сураже. Ради этого были брошены в костер и наша память о героях, и принципы правды и справедливости. Девальвированы понятия о высоких званиях».

Возмущенный депутат недоумевает, почему до сих пор не получил почетного звания райцентр Дубровка, где «сопротивление населения оккупантам было примером для многих партизан, солдат, подпольщиков нашей страны».

«Те, кто принимал это решение (о присвоении звания Суражу – ред.), на первое место поставили не честь и достоинство, а предвыборный лоббизм начальства, которое хотело потрафить своим избирателям в Сураже», – считает Никифоров. Он также  уточнил, что не собирается идти на следующий срок, поэтому он «решил придать широкой огласке этот факт» и выразил надежду, что этот факт вызовет резонанс «далеко не местного масштаба». И действительно, Информагентство ФедералПресс уже заинтересовалось этой скандальной ситуацией.

Ситуация непростая. Несомненно то, что до внесения в региональный парламент предложения о присвоении почетного звания тому или иному населенному пункту,  предварительную экспертную оценку должна давать компетентная комиссия, состоящая из историков, занимающихся Великой Отечественной войной и партизанским движением в частности. Такие специалисты в Брянской области есть.

Надеемся, что в проблемной ситуации разберутся не политики, а историки. Это будет гарантией того, что на Брянщине более не возникнет подобных скандалов. И, в любом случае, использовать тему Великой Отечественной войны в угоду каким-то амбициям, а тем более политической конъюнктуре, по меньшей мере неэтично.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии